Форум
Почта
Rambler's Top100

:: Что такое водное поло?

ВОДНОЕ ПОЛО - ватерполо (waterpolo, от англ. Water - вода и тибетск. пулу - шар ) - командная спортивная игра в воде, в процессе которой спортсмены двух команд стремятся забросить мяч в ворота соперника и не пропустить в свои.
Для мужчин игровое поле - 30х20 м, глубина воды не менее 2,2 м, ворота - 3х0,9 м. Окружность мяча для игры в водное поло составляет 68-71 см. Не разрешается пользоваться мячами со шнуровкой. Мяч для игры в водное полоВес мяча - 400-450 г.
Для женщин - соответственно 25х17 м, 1,8 м, 3х0,9 м, 63-65 см, 350-400 г.
Для смазки кожаных мячей применяется специальный жир или воск. С 1967 г. введены пластмассовые мячи, за которыми вообще не требуется ухода.
В команде участвуют по 7 человек от каждой команды, всего в команде 13 человек. Играют 4 периода чистого времени с двухминутными перерывами.
Ватерполисты выступают в спортивных плавках. Чтобы не переохлаждаться перед началом встречи или в перерывах, они надевают тренировочные костюмы, купальные халаты и спортивные тапочки.Необходимым атрибутом соревнований являются специальные шапочки, флажки и ватерпольный секундомер. Шапочка завязывается под подбородком, на обеих ее сторонах отчетливо наносится номер. Вратарь выступает под номером 1. Указания судьи передаются с помощью синего или белого флажков, которые надеваются на флагшток. Двое судей на линии ворот располагают по одному белому и красному флажку, секретарь судьи должен иметь голубой, белый и красный флажки.

В 1926 г. при Международной любительской федерации плавания (ФИНА), основанной в 1908 г., создан Комитет по водному поло, объединяющий 155 федераций (1998). В программе Олимпийских игр с 1900 г. мужские команды, с 2000 г. – женские. В олимпийском турнире страна может быть представлена одной командой. В мужском турнире участвуют 12 команд, в женском – 6. Отбор на Олимпийские игры осуществляется по результатам Кубка мира и отборочного Олимпийского турнира. Соревнования проводятся в три этапа по круговой системе в двух подгруппах (по 6 команд).